菠菜app
当前页面:首页 >新闻中心新闻中心

孩子发热如何正确护理?警惕这些退烧用药黑名

  据观察,多数中国家长患有发热恐惧症,生怕发热烧坏把孩子脑子烧坏了。到了医院,强烈要求医生尽快把孩子的体温降下来。

  老家有个八个月大的婴儿感冒后出现发热,孩子家人非常紧张,去了县医院。老奶奶非常疼爱她孙子,看着孙子发热心急如焚,吵着闹着强烈要求医生赶紧打“退烧针”。医生劝说无效,给开了一针剂,其中包括地塞米松针、复方氨基比林针等急性退烧激素类药物。当天热度是很快退下了;但是第二天退下去的温度不但重新升了回来,还伴随着头晕、发冷、恶心等症状,而且病情急速恶化,头面部和身体出现大面积皮疹,险些命丧黄泉。

  在许多市面上流行的退烧针,大多为复方氨基比林针,也有赖氨匹林注射液。这类针的成本很低,退烧又奇快,因此给人造成了便宜又有效的假象。

  氨基比林的不良反应很多,会引起血压下降、白细胞减少、感染甚至休克等严重后果。我们小时候打的退烧针,这其中存在了数不清的侥幸成分,而绝大多数人却浑然不觉。

  赖氨匹林不良反应:主要有胃肠道反应、影响肝肾功能,最严重的是瑞氏综合征。12岁以下儿童应用本品可发生瑞氏综合征,表现为开始有短期发热等类似急性感染症状,惊厥、频繁呕吐、颅内压增高与昏迷等。

  在抗日战争时期,因为战争残酷,医疗资源短缺,药品长期供应不足。中药中常把柴胡熬成汤剂,用于治疗流感,和疟疾。为了方便,就进一步的用蒸馏方式把汤剂制成针剂,注射液。这便是世界上第一次出现的中药注射剂,也就是柴胡注射液。

  但是柴胡注射液会导致众多不良反应,大部分反应表现为过敏,甚至过敏性休克、晕厥等。

  正因事故频发,在 2018 年 5 月 23 日,国家药品监督管理局正式发文,将柴胡注射液打入儿童禁用的「冷宫」。

  尼美舒利是一种非甾体类抗炎药,可用于慢性关节炎(如骨关节炎等)的疼痛、手术和急性创伤后的疼痛、原发性痛经的症状治疗。

  但是活动期消化性溃疡、中重度肝功能不全、严重的肾功能障碍、以及以往对该药存在高度敏感性的患者和妊娠期妇女禁用。

  尼美舒利也曾是风靡一时的儿童退烧药,效果好退烧快,很多医院诊所都喜欢用。

  尼美舒利容易造成儿童肝脏和中枢神经系统损伤,在我国,已经禁用于 12 岁以下儿童。

  曾几何时,安乃近几乎成为“神药”。家里有个头疼脑热的,吃两片就好。那个时候,这个药的使用范围被无限扩大了很多。

  消化系统损害:本品可引起恶心呕吐、肝功能异常、消化性溃疡出血等,有出血性坏死性肠炎的报道。

  全身性损害:本品可引起多个部位水肿,还可引起胸闷、憋气、呼吸困难,,严重者出现过敏性休克,甚至导致死亡。

  血液系统损害:本品可引起白细胞减少、粒细胞减少、血小板减少、粒细胞缺乏症、严重时出现难治性血液系统疾病。

  根据《中华人民共和国药品管理法》第八十三条规定,国家药监局组织对安乃近注射液等品种进行了上市后评价,认为安乃近注射液等品种存在严重不良反应,在我国使用风险大于获益,决定自即日起停止安乃近注射液、安乃近氯丙嗪注射液、小儿安乃近灌肠液、安乃近滴剂、安乃近滴鼻液、滴鼻用安乃近溶液片、小儿解热栓在我国的生产、销售和使用,注销药品注册证书(药品批准文号)。

  退热药,主要为了缓解发烧给宝宝带来的不适,以便宝宝能正常饮食和睡觉,保存能量对抗疾病。

  世界卫生组织推荐的最有效、副作用最小的退热药,就是对乙酰氨基酚和布洛芬。

  对乙酰氨基酚:适用于3个月以上宝宝,合理剂量下使用安全性高,但超过最大剂量服用会造成肝损伤。

  如果服用单一成分的对乙酰氨基酚退热的同时,也在服用复方感冒药,就很容易因为重复用药导致对乙酰氨基酚过量。家长给娃服药前,要仔细核对药物成分,避免含相同有效成分药品叠加服用。

  孩子发热,当父母的肯定着急。虽说可怜天下父母心,但凡事过犹不及,不遵守科学规律,反而有可能害了孩子。

  黄志恒,复旦大学附属儿科医院(国家儿童医学中心)消化科副主任医师,儿科学博士。儿科医院进食障碍与炎症性肠病MDT专家组成员,擅长小儿腹痛、腹泻、便秘、牛奶蛋白过敏、消化不良、肠胃炎、炎症性肠病等消化系统疾病。由于对自身医疗水平的精益求精,对患儿及家属热情、耐心,深受广大患儿家属的信赖好评,目前已经诊治病人数上万人次,积累了大量的临床经验


菠菜app



页面版权所有 © 2016 菠菜app 工厂/公司地址:广州市广从一路龙归路段永兴工业区

电话:020-87470526、87470285 传真:020-87470261 E-mail:yihua@yihua-gz.com   网站地图